Финские СМИ начали сбивать цену на недвижимость, которая принадлежит россиянам. Мол новые ограничения на въезд в Суоми отрежут путь состоятельных жителей Петербурга и Ленобласти к приватным дачам. Создается впечатление, что финны намекают — лучше продать сильно дешевле рынка, зато сейчас.

Власти Финляндии, действительно, анонсировали новые правила въезда для собственников недвижимости. Попасть в страну они смогут только в том случае, если ремонт и техническое обслуживание собственности требует их непосредственного участия. Формально, правила были таким и раньше, но на границе, как правило, достаточно было показать документы о собственности.

Вот только нюанс состоит в том, что те, кто до санкций успел обзавестись домом на берегах финских озер, за 2022 год, кажется, уже утрясли все сложности управления недвижимостью. А те, кто не готов был идти на условия Суоми в вопросах въезда, уже успели продать коттеджи. Поразительно, что финские СМИ прямо указывают, что новых коттеджей на продажу выставлено около 10. Если считать это чем-то экстраординарным, то может создаться впечатление, что у собственников недвижимости в Комарово тоже какие-то трудности с въездом в поселок. Может быть, визы им не дают?

Мойка78 решила посмотреть, что за массовая распродажа такая происходит в Финляндии. Действительно, в части объявлений собственники указывают, что готовы обменять свои дачи на квартиры в Петербурге или Москве. Но, что более интересно, сами финны, кажется, пыла СМИ не разделяют. Редакции на площадках по продаже недвижимости удалось найти несколько объявлений на русском, но в описании домов указано, что построены они еще в глубоко советский период и собственник у них, как правило, один. Ни один из публичных источников не знает о массовой скупке дач в Финляндии ленинградцами при Брежневе, то есть, кажется, ищут российских покупателей все же местные.

Кроме того, петербуржцы все же не идиоты и динамику курса евро могут легко проверить. Сейчас она идет вверх и на какой отметке остановится – пока не ясно. Зачем тогда продавать недвижимость в экстренном порядке, если спустя даже неделю на ней можно будет заработать на порядок больше в рублевом эквиваленте?

В целом финнов, конечно, можно понять, у них за прошлый год несколько раз корректировались ставки по ипотеке и ни разу в сторону понижения. Позволить собственное жилье может далеко не каждый. А по стране раскидана россыпь объектов, которые востребованы собственниками в лучшем случае по выходным.

Остается только надеяться, что полиция Суоми не будет спустя рукава относиться к сквотерам из Восточной Европы, как это происходит в Нидерландах или Испании. Иначе финнам опять придется ютиться в больших квартирах, глядя на то, как приезжие шикуют на чужой собственности.