01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор зовет россиян на прививку от менингита после ЧП в Екатеринбурге

В Роспотребнадзоре напомнили, что после вспышки менингококка в Екатеринбурге умерли уже два человека. Лучшей защитой от заболевания будет прививка.

Как сообщила руководитель референс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Королева, прививка от инфекции не входит в перечень обязательных. Тем не менее, ее рекомендуется делать в рамках календаря профилактических прививок, пишет ТАСС.

Королева пояснила, что рост заболеваниями острыми респираторными инфекциями, в том числе менингококковой, наблюдается в постковидный период. Перед вакцинацией следует обратиться к врачу.

Напомним, что вспышка менингококка произошла в распределительном центре Екатеринбурга несколько дней назад. По данным Роспотребнадзора, от последствий инфекции умерли два человека, еще восемь находятся в больнице под наблюдением врачей.

Ранее Мойка78 сообщала, что экс-глава Роспотребнадзора и бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал смерть двух сотрудников Ozon. По его словам, летальный исход может наступить из-за запущенности инфекции. Однако, сколько времени должно пройти с момента заражения, он не уточнил.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.