В Петербурге, похоже, пора вводить не день защиты детей, а целый сезон. С начала лета юных петербуржцев окружают проблемы с разных сторон. Пока одни ждут зачисления в школу, других атакуют клещи.

Очереди в школы

Запись в школы Петербурга – дело в этом году настолько проблемное, что за два месяца до начало учебного года несколько сотен первоклашек до сих пор не знают, где будут встречать свой первый звонок. Родители вынуждены стоять в очередях на запись в первый класс часами. Причем, попасть дети не могут даже в школе, к которым относятся по прописке.

Проблемой уже заинтересовались в прокуратуре. Согласно сообщениям пресс-службы ведомства, сотрудники принимают все меры для ликвидации очереди. Правда, ликвидировать дефицит мест правоохранители вряд ли смогут. Это работа для строительного блока Смольного, причем вице-губернатор Николай Линченко уже признавал в ходе прямой линии, что пока ликвидировать дефицит социальной инфраструктуры не удалось.

Пропавшие дети и опасные купания

В период школьных каникул традиционно растет нагрузка на поисковые службы. Пока родители на работе, дети слоняются по дворам и гуляют без присмотра. Как результат, по данным поискового отряда «ЛизаАлерт», только за июнь в Петербурге пропало 55 несовершеннолетних. К счастью, пока специалисты довольно оперативно находят заблудившихся в городе детей.

Однако есть и другая опасность, которая уже привела к печальным последствиям. Дети спасаются от жары в водоемах, вот только без должного внимания со стороны взрослых, досуг могут закончиться трагедией. К примеру, в середине июня две школьницы утонули в пруду Голицынского сада.

Клещи с тяжелым наследством

Еще одна напасть на петербургских школьников летом – это клещи. По данным Роспотребнадзора, только с начала июля опасные насекомые покупали 101 ребенка, свидетельствует статистика ведомства. Причем, по результатам лабораторных исследований, самые большие риски для юных петербуржцев подхватить даже не энцефалит, а боррелиоз, который грозит серьезными осложнениями на сердце и опорно-двигательный аппарат. Из полусотни исследованных специалистами клещей, переносчиками боррелиоза признали 123 насекомого.

В общем, опасности для школьников без должного присмотра поджидают со всех сторон. Не исключено, что на фоне роста стоимости путевок в детские лагеря, родители будут активно поддерживать инициативу депутатов Госдумы по сокращению периода летних каникул. В частности, Виталий Милонов предлагал ограничиться только одним месяцем отдыха. Инициатива как раз объяснялась взрывным ростом инцидентов с участием детей в летний период. В том случае, если подростков будут возвращаться за парты, к примеру, в июле, родители смогут подобрать время собственного отпуска под свободное время детей, а в остальной период они будут под присмотров преподавателей.

Депутат Госдумы Виталий Милонов. Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

Причем, сидеть в школе в жаркую погоду, кажется, детям не обязательно. В этом случае можно вспомнить советскую практику помощи колхозным хозяйствам. Подростков их петербургских школ, к примеру, можно было бы отправлять на сельхозработы в Ленинградскую область. Глава Совета федерации Валентина Матвиенко уже предлагала популяризовать сельскую жизнь. Почему бы не подключить к блогерам еще и школьников.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин