Синоптик ответила на главный вопрос, волнующий петербуржцев, собиравшихся поехать на отдых к побережью Черного моря. Стоит ли уже сейчас паковать чемоданы или лучше переждать непогоду, которая накрыла Сочи в последние дни? Специалист говорит, что залповые ливни в ближайшие дни сойдут на нет.

Пик дождей в Сочи уже пройден, интенсивность выпадения осадков будет постепенно уменьшаться, рассказала телеканалу RT ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская. Погодные прогнозы обещают, что дожди могут пройти еще во вторник и среду, однако их интенсивность будет куда меньше. Вторая половина недели обещает быть сухой, осадки не прогнозируются. По данным сервиса «Яндекс.Погода» к пятнице воздух в Сочи прогреется до +28 градусов. Палящее солнце основательно подсушит промокший асфальт. 

Прежде ГУ МЧС России сообщало, что в сочинской Хосте в результе проливных дождей поток воды унес около 10 автомобилей. Очевидцы в сети публиковали кадры с грудой металла, сваленной друг на друга. Каждый со страхом искал свою машину. Подтопило и этажи нескольких жилых домов. К счастью, обошлось без пострадавших и погибших.

Обилие выпавших осадков стало причиной временной остановки движения на трассе А-147 «Джубга – Сочи», также из-за подтопления проезжей части перекрыли участок автодороги А-147 «Адлер – Веселое». Жителям и гостям Сочи запретили кусаться из-за штормового предупреждения до конца дня 10 июля.

Осадки затопили не только Сочи, но и Абхазию где тоже отдыхает много российских туристов. Не повезло и тем, кто уже возвращался из отпуска. Накануне вечером дождь затопил железнодорожный участок Гагра – Цандрипш в Абхазии, поэтому его пришлось закрыть. Поезда из Сухума в Москву и Петербург остановили, пассажирам пришлось пересесть на автобус. 

Из-за сложной погодной ситуации власти Абхазии просят граждан и гостей республики воздержаться от поездок в Гагрский район. Именно его затопило больше всего. Также отдыхающих просят хотя бы несколько дней не купаться в море из-за больших волн.