«Главкосмос» выставил на продажу скафандр «Сокол КВ-2» актрисы Юлии Пересильд. В нем она летала на Международную космическую станцию.

На сайте «Главкосмоса» на едином портале продукции и комплектующих ракетно-космической промышленности появился скафандр Пересильд. Отмечается, что его изготовили специально для актрисы, которая являлась членом основного экипажа «Союз МС-19». Артистка сыграла главную роль в художественной картине «Вызов», снятой на борту МКС в рамках научно-просветительского проекта.

Стоимость скафандра не указана. Любой желающий может оставить свою заявку на его покупку. В описании отмечено, что костюм был использован в космосе, а его состояние — идеальное. Использовать скафандр можно как экспонат в музее или для собственной коллекции. Также он подойдет в качестве реквизита для съемок.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент России Владимир Путин присудил государственную премию Юлии Пересильд за главную роль в «Вызове». Аналогичную премию получил гендиректор Первого канал Константин Эрнст и Клим Шипенко, режиссер и оператор фильма.