20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ВОЗ: подсластитель аспартам может быть канцерогенным

Канцерогенный эффект может содержаться в популярном подсластителе аспартам, который широко используется во всем мире. Допустимой и безопасной для человека дозировкой аспартама является 40 мг на 1 кг массы тела.

Международного агентства по изучению рака (МАИР) классифицировало данный подсластитель как «возможное канцерогенное вещество для человека». Вместе с тем, Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО) отмечает, что каждый день можно употреблять не более 40 мг аспартама на 1 кг массы тела человека. Обе структуры провели соответствующие исследования, передает ТАСС. 

Специалисты МАИР решили, что аспартам можно считать «возможным канцерогеном на основании ограниченных данных о раке у человека». В частности, речь идет о раке печени.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые рассказали женщинам о вреде высоких каблуков. Их частое ношение в будущем может вызвать проблемы с суставами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.