17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Три иностранных автоконцерна не решили судьбу своих российских заводов

Три иностранных автоконцерна, у которых в России есть производственные площадки, еще окончательно не определились с уходом с российского рынка. Речь идет о Hyundai, Stellantis и Mitsubishi.

Корейский Hyundai производил свои автомобили на заводе в Петербурге, работа которого была приостановлена в марте 2022 года. Местные СМИ сообщали, что предприятие может быть продано «Астана Моторс». Однако казахстанская компания эту новость опровергла. В Минпромторге вместе с тем отмечали, что автозавод Hyundai действительно может быть продан, но кому именно не уточнялось. 

Автокорпорация Stellantis тоже пока молчит. Ей принадлежат 70% завода «ПСМА Рус» в Калуге. На его мощностях до апреля 2022 года выпускали легковушки Peugeot, Opel и Citroёn. Потом выпуск авто приостановили. Зарубежные СМИ отмечали, что из-за антироссийских санкций концерн может перенести свое производство из РФ, однако в российском офисе Stellantis эту информацию опровергли.

Вторым собственником завода «ПСМА Рус» является японская компания Mitsubishi. Там она выпускала модели Outlander и Pajero Sport. Конвейер уже долгое время простаивает, а официальных заявлений относительно дальнейшей деятельности в РФ автоконцерн не давал, передают РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала, что японский автоконцерн Isuzu Motors ушел из России, передав акции «Соллерс». В компании причиной ухода назвали «отсутствие перспектив на возобновление» деятельности в РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.