06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Китайские автомобили захватывают российский рынок

Почти половина рынка сейчас приходится на автомобили, которые импортируют в Россию из Китая. Стремительный рост числа машин объясняется также тем, что в начале лета еще три популярные заграничные марки стали продаваться в нашей стране.

Как сообщают ТАСС, более 40 процентов автомобилей из Китая завозят в Россию для продажи. Авторынок почти наполовину занят популярными в КНР марками, среди которых теперь можно увидеть уже наслышанный многими IXEN, а также набирающие популярность Baic и Jetour. Таким образом выбор для россиян уже огромен: порядка двух десятков марок китайских авто.

Еще в апреле число марок было на пять меньше. Увеличение их числа свидетельствует о развитии партнерства между странами. Статистика от продажи китайских марок авто с начала 2023 года росла и продолжает расти.

Как известно, наибольшей популярностью обладает марка Chery, которой было продано порядка 50 тысяч экземпляров в России за этот год. В целом, по сравнению с 2022 годом, продажи китайских авто увеличили почти на 4 процента, и данный показатель пока не является пределом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.