05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В вузах России для бюджетников в этом году выделили 626 тысяч мест

Российские вузы в 2023/24 учебном году готовы принять более 626 тысяч студентов-бюджетников с учетом новых регионов. Для льготников предусмотрены отдельная и особая квота.

Всего в предстоящем учебном году в вузах страны выделили 626 278 бюджетных мест с учетом новых регионов. Это число определяется требованиями госгарантии, предусмотренной законом об образовании, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

Для абитуриентов-льготников предусмотрены отдельная и особая квота. В рамках отдельной в вузы смогут поступать участники спецоперации и их дети по результатам вступительных испытаний в вузах. На места отдельной квоты также будут приниматься дети медиков, умерших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей. Этих детей будут принимать на программы медицинского и фармацевтического образования без вступительных. Отдельная квота приема составляет не менее 10% от всех бюджетных мест.

На места особой квоты принимают в том числе тех, кто получил инвалидность от военной травмы, и ветераны боевых действий. Она так же выделяется в размере не менее 10% от общего количества бюджетных мест.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские вузы могут принять 11 тысяч первокурсников по программе среднего профобразования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.