03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

КГИОП признал памятником здание Офицерского собрания лейб-гвардии 1-го Стрелкового полка в Пушкине

Здание Офицерского собрания лейб-гвардии 1-го Стрелкового полка в Пушкине получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщил комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга.

Одноэтажное здание построили в начале XX века. Фасады выполнены в приемах эклектики, обработаны рустованными лопатками. Со стороны сада есть широкая терраса и фонтан.

В офицерских собраниях гвардейские чтили свои традиции, насчитывавшие десятки, а то и сотни лет. Также они служили для приема командования и императора. В здании офицерского собрания в Пушкине часто бывал Николай II.

Во время Первой мировой войны здесь работал Царскосельский лазарет № 50 лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка императрицы Александры Федоровны.

Ранее Мойка78 сообщала, что фасады особняка Полежаевых на Бакунина готовятся к реставрации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.