Вещи, которые носили наши бабушки, неожиданно попали в число самых популярных в современной индустрии моды. Так что стоит пересмотреть содержимое антресолей. Вдруг то, что сегодня покупают за немалые деньги, ждет своего часа.

На пике моды сегодня оказались и некоторые бытовые привычки, которые были в ходу в Советском Союзе. Мойка78 собрала самые интересные из них.

Одежда из прошлого

В мире моды все циклично. Проходит пара-тройка десятков лет, или полвека максимум, и то, что еще вчера казалось безнадежно устаревшим, вновь попадает в блокноты дизайнеров.

Итак, за какой одеждой «как в СССР», сегодня стоят очереди в модных бутиках.

Косынки были модными в СССР. Фото: кадр кинофильма «Москва слезам не верит»

Одежда с подплечниками. Помните, еще 30 лет назад их можно было встретить практически во всех советских платьях, дамских блузках и пиджаках. Затем мода сошла на нет, и вот благодаря бренду Balenciaga главная стильная фишка 80-х снова в ходу.

Косынки. А здесь стоит вспомнить советские журналы мод, где на картинках непременно были модели, щеголявшие в косынках. Этот нехитрый элемент модного образа сочетали и с зимним пальто, и с летним платьем. А сегодня этот аксессуар с удовольствием носят даже голливудские дивы.

Платье-рубашка. Именно в такой щеголяла Надя Шевелева, главная героиня фильма «Ирония судьбы, или с легким паром». Наряд был культовым и пользовался большой популярностью у советских женщин. А сегодня аналогичные элегантные модели гардероба есть у девушек по всему миру.

Барбара Брыльска в роли Нади Шевелевой. Фото: кадр из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром»

Трикотажный жилет. Удобный и практичный элемент гардероба спасал дам в ненастную погоду, удачно сочетался с широкими брюками и юбками-макси. Жилет можно было надеть и поверх футболки, и поверх рубашки. А между тем, в прошлом году жилет стал самым модным элементом в аутфите.

Стеганая куртка. Стеганые фасоны из пережитка прошлого превратились в модную вещицу, которая заняла свое место в магазинах с демисезонной одеждой. Наши бабушки носили нечто подобное, с отложными вельветовыми воротниками.

Тельняшка. В Советском Союзе этот элемент присутствовал в гардеробе не только мужчин, но и женщин, которые сочетали тельняшки с белыми брюками. И вот уже несколько лет модные образы включат полосатые кофты и тельняшки, которые дамы носят с джинсами и пиджаками.

Тельняшки носили не только на море. Фото: кадр из кинофильма «Полосатый рейс»

Вещи из СССР на пике моды

Не только одежда, но и некоторые предметы быта родом из СССР сегодня стали очень популярными. Взять сумку-авоську, в которой советские хозяйки несли из магазина кефир в стеклянных бутылках и прочие покупки. Сегодня, когда стало модно заботиться об экологии, многоразовая авоська вновь в ходу. Ее выпускают даже такие бренды, как Vetements и Staud.

Вещи ручной работы в СССР были популярны просто потому, что многое из желаемого было не приобрести в магазине. Поэтому только спицы с крючком или ножницы с иглой позволяли создать что-то уникальное, чтобы выделиться из толпы или украсить интерьер чем-то оригинальным. Вот почему так ценились рукодельницы и мастерицы, которые могли и платье скроить, и корзинку сплести, и коврик связать. Сегодня, хотя магазины завалены китайским ширпотребом, умельцы снова на коне — сделанные ими вещицы очень ценятся.

Домашние сладкие консервы. Фото: unsplash

Еще один тренд родом из СССР — домашние заготовки. Не то, чтобы мода на них пропадала совсем, но с приходом фабричной консервации, которой завалены полки магазинов, необходимость проводить половину лета за жаркой плитой, казалось бы, отпала. Но нет. Современные хозяйки вернулись к мысли о том, что неплохо бы знать, что именно ты ешь — и чем кормишь своих близких.

Поэтому перерабатывают дары собственного земельного участка или покупают их у дачников, чтобы заготовить на зиму пусть и не такие красивые, как в магазине, зато вкусные и полезные консервы из овощей и фруктов.

Ранее Мойка78 сообщала, какие пять ошибок совершают хозяйки при готовке варенья на даче.