23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Российским заключенным запретили использовать спортивные мячи в колониях

Спор администрации колонии и осужденного разрешил Верховный суд. Разногласия возникли из-за мяча, который арестант хотел использовать для занятий спортом в месте своего заключения.

История берет свое начало в колонии Хабаровского края, где руководство отказалось выдать одному из заключенных на пожизненное спортивный мяч. Его прислали родственники в посылке. В запрете осужденный усмотрел нарушение собственных прав, поэтому решил обратиться в суд. В суде Хабаровска еще в сентябре 2021 года иск удовлетворили, решение устояло в апелляции и кассации.

Когда же кассационная жалоба дошла до Верховного суда, он отменил постановление, в рамках которого решение было принято в пользу осужденного, следует из кассационного определения ВС. Высший судебный орган указал на новые правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные в 2022 года. В них указан запрет на передачу в посылках и бандеролях, а также получение и покупку спортивного инвентаря и оборудования.

Суд подчеркивает, что арестанты могут заниматься спортом в колонии, в том числе делать утреннюю зарядку, но использовать при этом инвентарь нельзя. В итоге судебная коллегия по административным делам Верховного суда разрешила спор о спортивном мяче осужденного в пользу руководства колонии. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Верховный суд России разрешил считать отмыванием средств конвертацию криптовалюты в рубли.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.