Сбербанк работает над тем, чтобы открыть свой филиал в Китае. Процедура продвигается согласно плану, рассказал первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин.

О своих намерениях открыть филиал на территории Китае банк сообщал в ноябре 2022 года. Планировалось, что филиал откроется в дополнение к существующему представительству Сбербанка в стране. Ведяхин пояснил, что сейчас ситуация развивается в соответствии с планом. При этом открытие филиала международного банка в Китайской Народной Республике можно назвать достаточно длинной процедурой. Пока что идут формальные действия, сообщает «Интерфакс».

Также Сбербанк изучает возможность реализации проектов в Африке. Это будет происходить в сотрудничестве с российскими клиентами. Александр Ведяхин пояснил, что сегодня проводится много встреч с африканскими партнерами. Пока рано говорить о том, что есть конкретные договоренности про большие проекты, однако рассматривается возможность совместных проектов с российскими клиентами в Африке.

В случае, если клиенту Сбербанка будет интересно осуществлять большой проект в Африке, банк обязательно «пойдет вместе с клиентом». Ведяхин выразил уверенность в том, что задуманные проекты состоятся. На сегодняшний день Сбербанк возвращается к международному бизнесу и готов двигаться за своими клиентами в другие страны. Банк находится на стадии активного возобновления международного бизнеса.