Специалисты Сбера прогнозируют, что к 2030 году использование технологий искусственного интеллекта может дать прирост к мировому ВВП в 10%. Об этом в ходе саммита Россия – Африка рассказал первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин.

По его словам, в прошлом году произошел прорыв, поскольку появились так называемые большие языковые модели (LLM-модели). Именно эти модели в 2030 году способны добавить 10% к мировому ВВП. Основной прогресс будет фиксироваться в направлениях, где имеется взаимодействие с клиентами. Сюда входят маркетинг, продажи и разработка программного обеспечения, сообщает ТАСС.

Ведяхин уточнил, что многие африканские страны заинтересованы в развитии технологий искусственного интеллекта, которые помогут улучшить работу в области здравоохранения, продовольственной безопасности и других областях. Именно Африку можно назвать одним из наиболее уязвимых континентов в вопросах изменения климата. По этой причине применение технологий искусственного интеллекта в прогнозировании климатических аномалий сможет показать максимальный эффект. Сейчас Сбер продолжает активную работу в данной сфере и готов сотрудничать с африканскими странами.

Уточняется, что большими языковыми моделями, или же LLM (large language model) называются нейросети, обучаемые на больших объемах текстовых данных и используемые для выполнения различных задач. Сюда же входит автоматический перевод на разные языки. К самым известным LLM относят GPT-3 и GPT-4 от OpenAI.

Напомним, второй саммит Россия — Африка проходит в «Экспофоруме» в Петербурге 27-28 июля. Вместе с ним проводится экономический и гуманитарный форум, девизом которого стало «За мир, безопасность и развитие». Организатором мероприятий выступает Фонд Росконгресс, а ТАСС является фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума, а также проводит Второй медиафорум Россия — Африка.