08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

НИИ гриппа: риск передачи птичьего гриппа человеку вырос в 2023 году

Риск заражения человека птичьим гриппом значительно вырос в 2023 году по сравнению с предыдущими годами, заявил директор НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов.

По словам директора института, последние два года наблюдается активизация циркуляции возбудителя птичьего гриппа на птицефабриках и в диких условиях. Подобные случаи заболевания птицы растут по всему миру.

«И, конечно же, это ставит нас перед фактом, что риск прорыва барьера, когда возбудитель, который вызывает болезнь у птиц, может вызвать грипп у человека, достаточно высокий сейчас. В прошлом году он был ниже»,
— приводит слова Лиознова ТАСС.

Глава НИИ подчеркнул, что пока нельзя сказать, произойдет передача заболевания к человеку, однако к этому нужно «быть готовыми».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с января зафиксировано 80 случаев заболевания корью.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.