03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор: четыре пляжа в Петербурге пригодны для купания

На территории Петербурга всего четыре пляжа оказались пригодны для купания. Список опубликовал Роспотребнадзор.

В результате купаться безопасно для здоровья можно в первом и втором Суздальским озере, Ольгинском водоеме и озере Безымянном. В них качество воды соответствует гигиеническим показателям. На других же 20 пляжах взятые пробы не смогли пройти проверку.

В пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу сообщили, что по состоянию на 31 июля было отобрано 240 проб воды водных объектов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Из результатов мониторинга девяти водных акваторий следует, что качество воды лишь на четырех пляжах соответствует гигиеническим показателям.

Специалисты ведомства советуют купаться только на таких пляжах. Однако в качестве воды для питья ее не стоит использовать. Даже случайное заглатывание воды в процессе купания может привести к заражению острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и другим болезням.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге и Ленобласти вместе с летом закончится купальный сезон, а хорошая погода сохранится до конца августа. Об этом рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.