21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Антарктиде российские полярники смогли вырастить урожай арбузов

Российские полярники смогли вырастить в Антарктиде урожай арбузов. Сотрудники самостоятельно растили и опыляли растения.

Как сообщает «Известия», на полярной станции «Восток» российские сотрудники провели необычный эксперимент, который ознаменовался успехом. Так, сотрудники станции смогли впервые в истории вырастить среди вечной мерзлоты урожай бахчевых.

Сообщается, что полярники самостоятельно ухаживали за растениями, а когда те дали цветы, опыляли их вручную по обучающим инструкциям. Таким образом сотрудники заменили естественную функцию пчел и насекомых. Результаты получились невероятные: растения дали плодов больше, чем обычно дают в полевых условиях.

Всего полярники вырастили шесть растений, на которых созрело восемь арбузов. Самый большой вес, которого достигла ягода, стал один килограмм. На данный момент это самый экзотический плод, который удалось вырастить в Заполярье.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.