Первый зампред думского Комитета по культуре Елена Драпеко рассказала, что неоднозначные сцены в фильмах перед прокатом утверждает экспертный совета Минкульта.

Скандал разгорелся на фоне выхода в прокат еще 25 мая картины «Непосредственно Каха. Другой фильм», в которой имеется сцена с изнасилованием девушки, находящейся в состоянии алкогольного опьянения. Драпеко уточнила, что решение о допуске таких лент в прокат принимает думский комитет по культуре. Это полномочия экспертного совета Минкульта. Он определяется, нарушает та или иная сцена общественную нравственность или нет, сообщает Lenta.ru.

Елена Драпеко в свою очередь напомнила, что в фильме «А зори здесь тихие», где она сыграла Лизу Бричкину, так же имелась резонансная сцена с обнаженными девушками в бане. Несмотря на «сыр-бор», картину допустили на экраны и даже без возрастных ограничений.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Смольнинский районный суд Петербурга оштрафовал на миллион рублей компанию «Ростелеком» по статье о демонстрации нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.