3 августа стало известно, что умерла популярная советская актриса, певица, народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко. Легенда советских экранов ушла из жизни на 82-м году жизни в больнице, куда попала несколькими днями ранее с осложнениями после перенесенного гриппа.

Актерская карьера и награды

Мама Ирины, Екатерина Антоновна имела актерское образование, но так и не смогла выступать на сцене из-за позиции первого мужа. Зато она привила любовь к искусству дочери, которую отдала в класс скрипки при училище имени Гнесиных. Девочка занималась в театральной студии при театре Ленинского комсомола, а после школы поступила в Школу-студию МХАТ.

Будучи студенткой, Мирошниченко получила свою первую роль в кино. В картине Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» юная актриса сыграла роль Кати, сестры Кольки. С 1965 года она стала актрисой МХАТ, где началу карьеру с постановок «Синяя птица», «Тяжкое обвинение», «Будни и праздники», «Вдовец», «Три сестры» и «Чайка».

В 1966 году актриса получила вторую роль в кино — сыграла разведчицу Галину Ортынскую в фильме «Их знали только в лицо», который был очень популярен у зрителей. В следующие годы Мирошниченко сыграла в таких картинах, как «Андрей Рублев», «Королевская регата», «Ошибка резидента».

Актриса Ирина Мирошниченко. Фото: кадр из фильма «Андрей Рублев»

Известность актрисе принесла работа в фильмах «Дядя Ваня» (Елена Андреевна Серебрякова) и «Кремлевские куранты» (Клэр Шеридан). Впрочем, все ее роли, даже эпизодические, были яркими и запоминающимися. Чаще всего в кино Мирошниченко играла роковых красавиц и обольстительниц. Но на театральных подмостках роли были более разнообразными — вспомнить хотя бы фею Берилюну в «Синей птице» и Наталью Гончарову в «Последних днях».

Талант актрисы принес ей многочисленные награды. Она получила звание Заслуженной артистки РСФСР и Народной артистки РСФСР, была награждена орденом «Знак Почета», Орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «За вклад в развитие культуры России».

Карьера певицы и актрисы озвучивания

Мелодичный бархатный вокал Ирины Мирошниченко принес ей славу певицы. Она выпустила несколько компакт-дисков, музыкальных альбомов, пластинок. Пела дуэтом со Львом Лещенко. Со своей концертной программой «Коренная москвичка» объездила российские города и побывала в США.

Голосом Ирины Мирошниченко говорит персонаж Марко Вовчок (актриса Марина Влади) в фильме «В поисках капитана Гранта», а в фильме «Казус белли» — Анна, которую играет Барбара Брыльска.

Актриса Ирина Мирошниченко. Фото: кадр из фильма «Зимняя вишня»

Личная жизнь Ирины Мирошниченко

Актриса трижды была замужем, но дети у нее так и не появились. С первым мужем, драматургом Михаилом Шатровым, она прожила в браке 12 лет. Второй брак, с режиссером Витаутасом Жалакявичусом, продлился всего полгода. Третьем мужем актрисы стал актер Игорь Васильев. Этот брак продержался пять лет. Позже актриса жалела, что так и не родила ребенка.

Последние дни актрисы Ирины Мирошниченко

В родном МХТ имени Чехова актриса выступала до последних дней. Например, играла в постановке «Театральный роман» по роману М. А. Булгакова.

30 июля актриса попала в одну из московских больниц, почувствовав себя плохо на фоне гриппа. Медики провели обследование и попытались помочь пожилой артистке, однако, несмотря на их усилия, на следующий день у Ирины Петровны остановилось сердце. Его удалось запустить, после чего актрису перевели в реанимацию. Она скончалась там 3 августа, не приходя в сознание.

Актриса Ирина Мирошниченко. Фото: кадр из фильма «Прощальное эхо»