20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили обязать частный бизнес индексировать зарплаты

Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил обязать предпринимателей индексировать зарплаты в соответствии с уровнем инфляции. Парламентарий в ближайшее время намерен внести соответствующий законопроект в Госдуму. 

Свое предложение Нилов озвучил в разговоре с «Ведомостями». По его словам, поправки коснутся ст. 134 Трудового кодекса («Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы»). Необходимость такой инициативы депутат объяснил тем, что права работников внебюджетной сферы регулярно нарушаются, а их зарплата не индексируется.

 Эта проблема сохраняется на протяжении многих лет, хотя свои разъяснения уже давал и Роструд, и Верховный суд, которые однозначно подтвердили обязанность работодателей повышать зарплату не реже раза в год минимум на размер инфляции,
— пояснил он. 

Новые поправки в Трудовой кодекс будут обсуждаться на трехсторонней комиссии с участием профсоюзов, правительства и работодателей. Чиновник также предложил усилить ответственность работодателей за «неисполнение обязанности по индексированию зарплаты сотрудников».

Как сообщала ранее Мойка78, депутат Госдумы и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил разрешить женщинам в декрете работать дистанционно. Соответствующий пакет законопроектов парламентарий направил на заключение в правительство РФ. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За январь–июль 2026 года объём средств на счетах и депозитах физических лиц в Сбербанке по Северо-Западному федеральному округу увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная доля накоплений традиционно сосредоточена в Санкт-Петербурге: в городе открыто 30% всех счетов (включая вклады) в СЗФО, при этом на них приходится половина всех средств – 50% от общего портфеля.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.