В Петербурге сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить лихача на каршеринговом автомобиле Chery Tiggo. За рулем машины оказался 21-летний молодой человек. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. 

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, автомобиль остановили у дома 59 по Караваевской улице. Этому предшествовала настоящая погоня с оружием: 19-летний водитель игнорировал требование полиции, и стражи правопорядка были вынуждены открыть огонь по колесам автомобиля. Причиной преследования стало грубое нарушение правил дорожного движения. 

За рулем иномарки оказался 21-летний петербуржец, полицейские пришли к выводу, что он находился в состоянии наркотического опьянения, но он отказался проходить медосвидетельствование. Также в автомобиле находились 18-летняя девушка и 19-летний молодой человек. 

Молодых людей задержали и доставили в полицейский участок. На нарушителя составили сразу шесть административных протоколов: о проезде на «красный» сигнала светофора (ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ), о выезде на трамвайные пути/встречную полосу (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), о непредоставлении преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст. 12.18 КоАП РФ), о невыполнении требований об остановке автомобиля (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ), об отказе от медосвидетельсвования (ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ) и о неповиновении законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). 

Как сообщала ранее Мойка78, глава СК России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту погони за пьяным водителем-мигрантом в центре Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.