08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Бастрыкин вмешался в спор о реконструкции усадьбы в Шуваловском парке 

Глава СК России Александр Бастрыкин подключился к теме реставрации усадьбы Шуваловых в Шуваловском парке. Председатель ведомства ждет доклад о результатах проверки в связи с несогласием петербуржцев с реконструкцией здания, признанного объектов культурного наследия Северной столицы.

Пресс-службе Информационного центра СК стало известно, что усадьбу Шуваловых в поселке Парголово может постичь участь незаконной перестройки. Местные жители сообщили, что на территории парка хотят провести реконструкцию под предлогом приспособления под современное использование. Заинтересованные лица планируют построить ЖК и гостиничные апартаменты с подземными паркингами и бассейнами, а большой дворец переделать под частную школу. 

Петербуржцы предполагают, что все эти изменения могут привести к полной утрате исторической ценности архитектурного ансамбля, а вековые деревья, растущие в парке, скорее всего вырубят.

В СК по Петербургу организовали процессуальную проверку. Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СКР по Петербургу Олегу Бобкову доложит о ходе проверки и принято по ее итогам решении.

Ранее Мойка78 сообщала, что дачу Месмахера в Шуваловском парке заколотили досками. Судя по всему, памятник культуры начали реставрировать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.