12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Бастрыкин вмешался в спор о реконструкции усадьбы в Шуваловском парке 

Глава СК России Александр Бастрыкин подключился к теме реставрации усадьбы Шуваловых в Шуваловском парке. Председатель ведомства ждет доклад о результатах проверки в связи с несогласием петербуржцев с реконструкцией здания, признанного объектов культурного наследия Северной столицы.

Пресс-службе Информационного центра СК стало известно, что усадьбу Шуваловых в поселке Парголово может постичь участь незаконной перестройки. Местные жители сообщили, что на территории парка хотят провести реконструкцию под предлогом приспособления под современное использование. Заинтересованные лица планируют построить ЖК и гостиничные апартаменты с подземными паркингами и бассейнами, а большой дворец переделать под частную школу. 

Петербуржцы предполагают, что все эти изменения могут привести к полной утрате исторической ценности архитектурного ансамбля, а вековые деревья, растущие в парке, скорее всего вырубят.

В СК по Петербургу организовали процессуальную проверку. Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СКР по Петербургу Олегу Бобкову доложит о ходе проверки и принято по ее итогам решении.

Ранее Мойка78 сообщала, что дачу Месмахера в Шуваловском парке заколотили досками. Судя по всему, памятник культуры начали реставрировать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.