06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Гниющий в Неве «Серебряный кит» стал вещдоком

Следственный комитет (СК) по Петербургу и Ленобласти признал вещественным доказательством неработающий плавучий ресторан «Серебряный кит», тонущий в Неве у проспекта Обуховской Обороны. Ведомство решает вопрос его транспортировки к месту хранения. 

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК, во встрече по разработке плана по перемещению «Серебряного кита» приняли участие руководители следственного отдела по Невскому району, транспортный прокурор, представители петербургского МЧС, администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей, а также организация, проводящая работы. 

Напомним, неработающий плавучий ресторан «Серебряный кит» начал уходить под воду 27 марта, когда на Неве начался ледоход. После ЧП транспортная прокуратура обратилась в суд с иском к собственнику дебаркадера — ООО «Фарсей» с требованием убрать его из акватории реки. Как установило ведомство, бездействие владельца привело к угрозе безопасности судоходства на Неве. В начале июля было возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (статья 246 УК РФ).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.