16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Археологи раскопали фундамент конюшни XIX века перед гостиницей «Охтинская»

Петербургские археологи в ходе раскопок территории перед гостиницей «Охтинская» обнаружили каменные фундаменты конюшни XIX века. Об этом сообщается на сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Северной столицы. 

Специалисты завершили снятие техногенных слоев от полутора до трех метров и приступили к археологическим раскопкам на площади 4 тысячи «квадратов». Сейчас вскрываются верхние, то есть наиболее поздние напластования. 

На территории у гостиницы «Охтинская» раскопали и расчистили две дороги, мощеные булыжником. Одна из ни является улицей Гардина, замощенной в первой половине девятнадцатого столетия. Вторая — Георгиевская — датируется XX веком. 

Кроме того, археологи уже раскрывают планировку позднего времени существования Охтинской слободы второй половины XVIII и XIX веков. Также они обнаружили каменные фундаменты конюшни, построенной не менее двух столетий назад. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге на Свердловской набережной в ходе археологических раскопок шведского города Ниен нашли булыжную мостовую. На этом месте, перед гостиницей «Охтинская», хотят возвести ЖК, в котором поселятся судьи Верховного суда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.