02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге осудили фигурантку дела о коррупции на стройках Минобороны

В Петербурге суд признал виновной врача по коммунальной гигиене городского Госстройнадзора при Минобороны России по делу о коррупции. Ей назначили семь лет условно с испытательным сроком пять лет, а также на семь лет лишили права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, фигурантку признали виновной по ч.3 ст.30 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество») и пп.а ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой). Следствие полагает, что будучи врачом по коммунальной гигиене 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ОГАСН, подчиняется Минобороны РФ), она являлась членом организованной группы, состоящей как минимум из 12 человек. 

Вместе с подельниками подсудимая получала взятка от компаний, которые осуществляли свою деятельность в рамках выполнения госконтрактов на стройках Западного военного округа.

Фигурантка в преступной группе занималась подписанием актов итоговых проверок и выдавала заключения о том, что объекты капитального строительства соответствуют проектной документации. Кроме этого, сообщники утверждали документы для обустройства военных городков и общежитий. Группа умышленно игнорировала какие-либо нарушения, хотя в обязанности ОГАСН входило привлечение участников тендера к ответственности за несоблюдение правил. Однако за вознаграждение на это закрывали глаза.

Промышляли сообщники с 2019 по 2020 года. За это время им удалось незаконно получить свыше 9 млн рублей. С каждой такой преступной сделки подсудимая получала около 100 тыс. рублей, но в некоторых случаях сумма доходила и до 380 тыс. рублей. 

Фигурантка признала вину. С ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ранее Мойка78 сообщала, что СК возбудил уголовные дела о взятке против петербургских таможенников. Инспекторы за деньги должны были в ускоренном порядке оформлять декларации для одной из предпринимательниц Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.