12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Врач Новоселов назвал рок, сгубивший Борисову, Васильеву и Володарского

Август 2023-го забрал жизни сразу нескольких выдающихся деятелей культуры — Юлии Борисовой, Веры Васильевой и Леонида Володарского. Поклонники уже прозвали август «черным» и начали искать мистическое объяснение их смертям. Но врач-геронтолог Валерий Новоселов объяснил, что никакой мистики здесь нет. 

По словам Новоселова, «роковым проклятьем», сгубившим Борисову, Васильеву, Володарского и других общественных и культурных деятелей в августе, стала жара. В разговоре с «Комсомольской правдой» он напомнил, что пожилые люди уязвимы перед высокими температурами. 

Министерства здравоохранения ряда европейских стран уже в жару 2003 года организовали контроль за показателями смертности. И установили связь между избыточной смертностью населения и высокой температурой. В Италии, например, за июнь-август 2003 года она составила 3134 случая. Причем, в 92% случаев это были люди старше 75 лет. А всего жара 2003 года унесла 75 тысяч жизней европейцев,
— рассказал Новоселов. 

Геронтолог отметил, что чем моложе человек, тем он легче адаптируется к изменениям климата. У пожилых же людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеванием, при повышении температуры воздуха наблюдаются проблемы с циркуляцией крови из-за нарушения насосной функции сердца, а также ухудшение перераспределения крови к коже из-за недостаточного количества капилляров. Среди факторов, негативно сказывающихся на состоянии пожилых людей в такую погоду, он также назвал снижение объема потоотделения и нарушение работы центров мозга, которые обеспечивают терморегуляцию тела.

Как сообщала ранее Мойка78, в Театре Сатиры назвали дату прощания с народной артисткой СССР Верой Васильевой. Друзья и поклонники смогут почтить память актрисы 12 августа. После этого ее похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.