09 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

От перехода ОСК под управление ВТБ ждут импульса к развитию

Передача 100% акций АО «Объединенная Судостроительная Компания» (ОСК) в доверительное управление ПАО «Банк ВТБ» на 5 лет должна дать мощный импульс к развитию предприятия, считают эксперты. Накануне президент России одобрил такой шаг, предложенный Минпромторгом. Поможет и рост спроса на суда.
ВТБ предстоит решать целый ряд стратегических задач. Среди них докапитализация компании, повышение уровня управления, как финансового, так и производственного, улучшение финансовых показателей, а также модернизация самого производства.

По словам председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы, в первую очередь от ВТБ ожидают повышенного контроля за расходованием средств, сообщают «Известия».

Экономист, директор Фонда АНД Константин Воробьев считает передачу ОСК под управление финансовой группы беспрецедентной мерой, ведь перед ВТБ встанут задачи, связанные не только с убыточностью и экономической неэффективностью, но и с технологическими вызовами.

«Судостроение и ОСК, в частности, как и ряд других отраслей, столкнулось с целым рядом проблем из-за санкционных ограничений. Необходимо оперативно завершить перенастройку поставок комплектующих, технологического сотрудничества с партнерами из других стран, в конце концов, нужно наращивать собственные компетенции»,
— рассуждает Константин Воробьев.

Поможет в решении проблем и рост спроса в сфере судостроения, уверен президент аналитического агентства «Бизнес Дром» Арсений Поярков.

«За счет импорта мы очевидно не сможем покрыть внутренние потребности, да это было бы и неправильно. Тем более что судостроение – это один из локомотивов всей экономики, обеспечивая и технологическое развитие»,
— считает Арсений Поярков.

В данное время ОСК находится в состоянии закредитованности и убыточности одновременно. При этом в состав ОСК входит более 50 проектно-конструкторских бюро, судостроительных, судоремонтных и машиностроительных заводов, научно-исследовательских центров и предприятий. Численность сотрудников корпорации составляет более 105 тысяч человек.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.