Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двум гражданам Литвы и двум россиянам по делу о контрабанде 472 кг кокаина из Эквадора в порт Санкт-Петербурга, сообщают «Ведомости». 

Обвиняемым грозил пожизненный срок за организацию преступной группировки для контрабанды наркотиков. Мосгорсуд вынес подсудимым оправдательный приговор на основании вердикта суда присяжных об их невиновности. Коллегия пришла к выводу, что в части с созданием ОПГ не было события преступления, а причастность подсудимых к контрабанде стороне обвинения доказать не удалось.

При этом одного из граждан Литвы все же признали виновным по одному обвинению — о незаконном пересечении границы. Несмотря на это, он был освобожден из-под стражи в зале суда, поскольку ему зачли срок пребывания в СИЗО.

Как сообщала ранее Мойка78, Санкт-Петербургский городской суд оставил под домашним арестом гражданина Турции и Нидерландов, разыскиваемого по подозрению в организации международной преступной группировки. Защита просила отпустить его под залог в 1 миллион рублей.