Живущие в многоквартирных домах россияне могут пересчитать свои квитанции за ЖКУ, если их не было дома долгое время. Особенно это актуально в период отпусков.

Председатель Московского жилищного союза Константин Крохин рассказал, что в многоквартирных домах коммуналку нужно оплатить даже если ЖКУ не пользовались, поскольку перерасчет платы за содержание и текущий ремонт домового имущества вследствие отсутствия человека в жилье не предусмотрен. Коммуналку считают по показаниям счетчиков, которые будут нулевыми, если дома никого не было некоторое время. 

Тем не менее, перерасчет т платы за вывоз твердых коммунальных отходов можно запросить. Это стало возможным недавно. В случае, если человек уезжает на дачу или в отпуск на море, он вправе подать заявление на перерасчет. Для этого необходимо отсутствовать больше пяти рабочих дней, но меньше шести месяцев, передаю РИА Новости слова Крохина.

Заявление на перерасчет нужно подать в УК не позднее, но не позднее чем через 30 дней после возращения. Управляющая компания может запросить документы, которые подтвердят ваше отсутствие в определенный период.

ранее Мойка78 сообщала, что жителям Петербурга рассказали, как разбираться в новых платежках за услуги ЖКХ. Единая квитанция уже приходила жителям Калининского, Выборгского и Фрунзенского районов.