03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Выборг отмечает 730-летие со дня своего основания

В Выборге сегодня празднуют день рождения города, которому исполнилось 730 лет со дня основания. И хотя он имеет шведское происхождение, на сегодняшний день является частью России.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поздравил город и его жителей с праздником, сообщили в пресс-службе администрации 47-го региона. Как подчеркнул глава области, в Выборг невозможно не влюбиться. Региональные власти, в свою очередь, должны работать над восстановлением исторической части города и строить новые производственные объекты.

«Скоро мы приступим к реставрации квартала Сета Солберга, нам предстоит построить поликлинику, отремонтировать больницу и развивать Выборг, как «столицу» знаковых мероприятий, которые стали визитной карточкой региона»,
— сказал Дрозденко.

В субботу, 19 августа в Выборге проходят праздничные мероприятия в честь дня рождения города. В самом разгаре традиционный фестиваль военно-исторической реконструкции «Средневековые дни в Выборге» и его самая зрелищная часть — латный турнир Святого Олафа по правилам XV века на 8 видах оружия.

На Рыночной площади сегодня с обеда проходит мероприятие «Выборгское время. Знай наших». Вечером там сыграет брасс-оркестр ORCHESTRA BEAT, а позднее состоится праздничный гала-концерт при участии Сергея Галанина и группы «Серьга», а также певицы Елки.

В парке Ленина для жителей Выборга тоже подготовили интерактивы как для детей, так и для взрослых. В парке играют концерты, работают зоны с мастер-классами и детский городок аттракционов. 

Ранее Мойка78 сообщала, что губернатора Ленобласти Александра Дрозденко впечатлила выставка-ярмарка «Город мастеров» в Тосно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.