Школа в Красносельском районе Петербурга не приняла около 100 первоклассников

Школа в Красносельском районе Петербурга не приняла около 100 первоклассников
Около сотни маленьких петербуржцев не смогли попасть в школу перед 1 сентября. Фото: Baltphoto

Около сотни маленьких петербуржцев не смогли попасть в школу №547 в Красносельском районе. Руководство образовательного учреждения отказало им в поступлении, хотя первоклассники относятся к нему по месту регистрации.

Родители обратились в редакцию Gazeta.SPb с просьбой рассказать о проблеме. По их словам, администрация школы №547 объяснила отказ нехваткой мест. Детей определили в другие учреждения района. Их путь теперь будет занимать 40-50 минут пешком, а проходит он через парк и несколько пешеходных переходов.

Родители утверждают, что, согласно законодательству, маленькие граждане могут рассчитывать на бесплатное общее образование, которое должно предоставляться в безопасной доступности. Поэтому районные администрации должны обеспечивать местами в школах.

«Родители этих детей оказались перед выбором: либо приводить детей в школу к 6 утра и ехать на работу, либо организовывать развозку»,
— сказано в письме.

Ранее Мойка78 сообщила, что вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков предложил показывать школьникам эксперименты, которые наглядно покажут вред фастфуда и сладких газированных напитков.

Новости партнеров