02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Делегация Польши попыталась самовольно установить крест на Левашовском кладбище

Польская делегация во главе с генеральным консулом Гжегожем Слюбовски и руководителем организации «Мемориал» (внесена Минюстом РФ в реестр НКО — иностранных агентов) Ириной Флиге 20 августа пыталась установить крест на Левашовском кладбище в Петербурге. Акция обернулась скандалом.

В июле с мемориала, установленного в память репрессированным полякам, исчез крест. 20 августа ко входу к кладбищу прибыли люди, среди них оказались Слюбовски, Флиге и католический священник.

Последний принес с собой красный деревянный крест. Его хотели установить вместо пропавшего. Однако Левашовское кладбище оказалось закрыто на санитарный день. Делегация Польши оставила цветы у ворот, а крест забрала и уехала.

По информации телеканала 78, акция не была согласована. Стоит отметить, что на мероприятие явились граждане с плакатами. Они пытались напомнить генконсулу о подвиге солдат Красной армии, освободивших Польшу во Второй мировой войне, обращая внимание не допустимую русофобии, которую позволяет себе офиальная Варшава.

Ранее пресс-служба администрации Петербурга сообщала, что крест с Левашовского кладбища направили на реставрацию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.