Пенсионеров Петербурга хотят освободить от необходимости платить за проезд в общественном транспорте. Инициатива будет распространяться также и на инвалидов. Ввести ее могут с 2024 года.

В настоящее время петербуржцы преклонного возраста и инвалиды включены в категорию льготников. Таким образом ежемесячно они получают выплаты, которые могут направить на покупку льготных проездных. Несмотря на то, что их стоимость значительно ниже обычных проездных билетов, деньги все же приходится тратить. Если инициатива будет принята, положение дел будет исправлено. Об этом рассказала в своем Telegram-канале пишет депутат ЗакСа Марина Шишкина.

Она предложила наделить пенсионеров и инвалидов всех категорий натуральной льготой, дающей право бесплатного проезда в транспорте, но при этом с сохранением ежемесячной денежной выплаты.

Депутат со своим предложением обратилась к вице-губернатору Кириллу Полякову, который заявил, что в Смольном прорабатывают данный вопрос. Окончательно решение может быть принято не раньше следующего года. Роль сыграют и бюджетные возможности города.

Ранее Мойка78 рассказала, кому из пенсионеров России с осени повысят пенсию. Повышенные выплаты получат некоторые категории граждан преклонного возраста.