03 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Лавров исключил вхождение Германии и Японии в число постоянных членов Совбеза ООН

О включении Германии и Японии в число постоянных членов Совета Безопасности ООН не может идти и речи. С таким заявлением в четверг выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

По мнению главы российского МИД, присоединение обеих этих стран к Совбезу ООН в качестве постоянных участников усугубит несправедливость, поскольку более трети нынешнего состава представляют страны «так называемого золотого миллиарда». 

А остальные 8 миллиардов, в общем-то, конечно, недопредставлены.
— отметил он. 

Лавров также выразил уверенность, что ФРГ и Япония не привнесут в дискуссии Совбеза ООН ничего нового, поскольку они являются «исполнителями воли» США. Дипломат также напомнил, что Москва уже давно призывает к реформам в организации, поскольку она в глазах большинства людей «обладает полномочиями, которыми не обладает никто другой, включая решение вопросов войны и мира». 

Как сообщала ранее Мойка78, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в южноафриканский город Йоханнесбург на XV саммит БРИКС. Его встретили песнями и зажигательными танцами под барабаны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.