Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой разобраться в обстоятельствах покупки подростком пневматического оружия на маркетплейсе. Председатель комитета Нина Останин опубликовала текст обращения в своем Telegram-канале. 

Просим вас, уважаемый Игорь Викторович, провести прокурорскую проверку по фактам покупки пневматического пистолета несовершеннолетним и совершенного преступления против жизни и здоровья в отношении лица, не достигшего 18-летнего возраста,
— говорится в обращении. 

Комитет призывает выяснить, как подростку могли продать пневматический пистолет, а также проверить все маркетплейсы, работающие в России, на нарушение закона в части продажи оружия. 

По словам Останиной, ранее в Москве 15-летний подросток заказал на маркетплейсе пневматический пистолет, после чего использовал его против своего друга. Школьника госпитализировали с травмами глаз.

Как сообщала ранее Мойка78, в России необходимо убрать ограничение на использование маткапитала. Такого мнения придерживается глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.