28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Череповце создали матрицу из микрофонов для обнаружения дронов по звуку

Команда исследователей Череповецкого государственного университета создала матрицу из микрофонов для обнаружения расстояния и направления до дронов по звуку. Об этом рассказали в АНО «Платформа НТИ».

Микрофоны отслеживают акустическую обстановку. В изобретение внедрили искусственный интеллект (ИИ), который обрабатывает данные об окружающих звуках. Матрица может выделить шум летящего дрона и рассчитать расстояние до него.

Один из разработчиков, выпускник кафедры киберфизических систем Никита Ефимов в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что сейчас дроны распознаются только видеокамерами, тепловизорами и радиопеленгаторами. Однако у них есть недостатки, такие как неспособность увидеть аппараты в радиомолчании.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что команда Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского (СГМУ) нашла способ улучшить диагностику сердечных болезней. Новый метод позволит поднять точность до 85%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.