25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Депутат Тумусов назвал сумму ежегодного обеспечения всех больных лекарствами

Обеспечение амбулаторных больных лекарствами по рецепту бесплатно обойдется в 500 млрд рублей в год. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Депутат отметил, что почти половина препаратов закупается из-за рубежа. Часто на стоимость их поставок влияет курс доллара. По словам Тумусова, фармпромышленность дожна выйти на производство 90% лекарств. Тогда переход на обеспечение всех больных лекарствами будет возможен, уточнил он. Согласно расчетам Минздрава РФ, ежегодно понадобится 500 млрд рублей.

Ранее Мойка78 сообщила, что новые правила продажи рецептурных лекарств, которые будут действовать в российских аптеках с 1 сентября, не повлияют на доступность препаратов для граждан. Инициатива коснется алгоритмов работы организаций.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.