В Петербурге чиновники поднимут тему электросамокатов. Запрещать их по аналогии с Парижем не планируют, однако в городе могут ввести новые правила, чтобы сделать использование СИМ более безопасным.

Председатель ЗакСа Александр Бельский написал в своем Telegram-канале, что считает радикальной мерой полный запрет электросамокатов. Для безопасности пешеходов и самих электросамокатчиков в Петербурге уже действуют ограничения скорости, есть список улиц, где арендованным самокатам ездить нельзя. Кроме этого, власти обсуждают введение страховки и ограничения во возрасту для водителей СИМ. 

В частности, внимание планируется уделить и организации парковок для электросамокатов. Соответствующий законопроект уже готовится к рассмотрению. Чиновники хотят закрепить список мест, где горожане смогут оставлять электросамокаты, чтобы они не лежали по всему городу.

Ранее Мойка78 сообщала, что муниципалитетам хотят дать право на запрет использования арендных электросамокатов. Соответствующее решение, как ожидается, будут принимать на местном референдуме.