В Адмиралтейском районе Петербурга сфинксов вновь увезли на реставрацию. Специалисты займутся устранением последствий многочисленных актов вандализма, в результате которых на скульптурах появились повреждения красочного слоя и позолоты.

Напомним, меньше года назад скульптуры были полностью отреставрированы, когда состояние чугунных скульптур было признано как аварийное.

Уточняется, что первое повреждение выявили в марте 2022 года. Специалисты нашли стертую позолоту, царапины и выбоины на красочной поверхности. Многочисленные грязные следы от подошв на плинте говорили о том, что на сфинксов залезали, сидели и тем самым вредили, сообщается на сайте Государственного музея городской скульптуры. Реставраторы попытались устранить последствия вандализма, однако попытка не увенчалась успехом, поскольку порча скульптур продолжалась.

По согласованию с КГИОП было решено провести устранений повреждений в реставрационной мастерской. Возращение скульптур запланировано на июль 2024 года.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что доходный дом Анастасии Антоновой включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.