В России пациентов с болезнью Паркинсона в настоящее время около 250-300 тысяч, и это количество продолжает увеличиваться. Как говорят врачи, реальная картина намного тревожнее — больных может быть в три раза больше, просто не всем еще поставили диагноз, пишет rg.ru.

К примеру, к тому моменту, когда у пациента начинают дрожать руки или появляется заторможенность действий, болезнь уже может развиваться 5-10 лет.

С каждым годом болезнь молодеет. Если раньше в группе риска находились в основном пенсионеры и те, кому за 60, то сегодня основная масса заболевших приходится на возраст от 40 до 60 лет. Есть и те, кому 30.

Болезнь Паркинсона не лечится. Однако есть препараты, которые замедляют ее развитие и улучшают качество жизни больного. Поэтому важно поставить правильный диагноз как можно раньше.

Что такое болезнь Паркинсона

Это нейродегенеративное заболевание, при котором наблюдается нарушение работы нейронов головного мозга. Страдает так называемое черное вещество мозга, которое вырабатывает гормон и нейромедиатор дофамин. Снижение выработки дофамина отражается на контроле человека над своими движениями — теряется управление движением мышц.

Лечением болезни Паркинсона занимаются врачи-неврологи и паркинсонологи. Чаще от нее страдают мужчины, чем женщины.

При этом, как говорят сами врачи, самое сложное — поставить правильный диагноз, поскольку первые симптомы Паркинсона часто пересекаются с симптомами других болезней. Врачи могут опираться только на клинические критерии, инструментальные методы в диагностике не помогают.

Первые признаки Паркинсона у женщин и мужчин

Обратить внимание нужно на следующие тревожные симптомы, если вы заметили их у себя или у близкого человека:

  • резкое изменение почерка. Если человек всю жизнь писал красивыми ровными буквами, а затем начал писать каракули, это может быть первым неочевидным признаком болезни Паркинсона;
  • нарушение осанки. Если спина не болит, но человек начал горбиться, это может указывать на то, что мышцам тяжело удерживать спину в ровном положении;
  • постоянный тонус мышц. Состояние еще называют мышечной ригидностью — мышцы напряжены и постоянно находятся в тонусе, что сказывается на движениях. Становится тяжело поворачиваться, одеваться, вставать;
  • изменение походки. Больному сложно сохранять равновесие, легкая и уверенная походка исчезает, ходьба требует усилий;
  • апатия, тревога и депрессия. Поскольку болезнь затрагивает нейроны головного мозга, первыми признаками могут быть упадок сил и настроения, отсутствие аппетита – и все без видимых причин.

Нетипичными признаками, которые называют врачи-паркинсонологи, также являются запоры, нарушения сна и обоняния.

Уже на более поздних стадиях появляются такие типичные симптомы Паркинсона, как тремор (дрожание) рук, нарушение координации движений, неконтролируемые или замедленные движения.

Врач, который поставит диагноз, сможет назначить лекарственные препараты и расписать курс немедикаментозной терапии, чтобы повысить качество жизни пациента с болезнью Паркинсона.

Ранее Мойка78 сообщала, как рак желудка проявляется у людей 50-70 лет.