Более 80% петербуржцев не собираются вакцинироваться от COVID-19

Более 80% петербуржцев не собираются вакцинироваться от COVID-19
Повторную вакцину от COVID-19 планируют ставить лишь 17% петербуржцев. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Большинство жителей Северной столицы, а именно 83%, не собираются вакцинироваться от COVID-19. Повторно ставить прививку от коронавируса планируют лишь 17% горожан.

При этом 15% респондентов опроса, инициированного «Петербургским дневником» и проектом «Единая карта петербуржца», заявили, что не вакцинировались и не болели COVID-19. Еще 22% отметили, что прививались или перенесли коронавирус в последние полгода. Кроме того, 63% вовсе признались, что не ставили препараты от заболевания.

Что касается, вакцин, то 66% петербуржцев утверждают, что отдали бы предпочтение «Спутнику Лайт». Двухкомпонентный «Спутник V» выбрали 20%, «КовиВак» — 8%, «ЭпиВакКорону» — 6% опрошенных.

Ранее Мойка78 сообщила, что главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Джереми Фаррар назвал версию о естественном происхождении COVID-19 наиболее вероятной. Эксперт объяснил, что до сих пор открыт для любого другого предположения о появлении вируса, в том числе и об утечке из лаборатории в Ухани.

Новости партнеров