Премьер-министр России Михаил Мишустин в День нефтяника направил поздравления работникам и ветеранам нефтяной и газовой промышленности. Соответствующее обращение опубликовано на сайте правительства в воскресенье, 3 августа. 

«Благодаря вашему нелегкому труду, профессионализму, ответственности, преданности своему призванию обеспечивается бесперебойная работа предприятий и заводов, транспорта, сельского хозяйства. Воплощаются в жизнь масштабные проекты, которые повышают благосостояние миллионов наших граждан. Именно поэтому ваша профессия пользуется большим уважением в обществе».
— говорится в сообщении.

Мишустин подчеркнул, что санкции не помешали развитию отрасли, которая обеспечивает добычу и экспорт углеводородов. По словам премьер-министра, компании продолжают осваивать перспективные месторождения и формируют новые логистические цепочки. Кроме того, в стране по поручению президента РФ Владимира Путина проводится программа социальной газификации.

Как сообщала ранее Мойка78, премьер-министр Михаил Мишустин на заседании межправсовета Евразийского экономического союза заявил о последовательном наращивании расчетов в нацвалютах. По его словам, большая часть банков «пятерки» уже подключилась к этой системе.