Грипп — крайне опасная и заразная инфекция, поэтому так важно прививать детей, которые из-за социальной активности становятся распространителями вируса. В управлении Роспотребнадзора по Петербургу объяснили, почему важно ставить вакцину школьникам.

Дети проводят много времени со своими сверстниками, особенно в учебных классах, которые редко проветриваются. Более того, они в силу юного возраста зачастую пренебрегают требованиями респираторной и личной гигиены. При этом грипп у школьников протекает практически без последствий.

Однако дети могут заразить своих близких и родных. Это крайне опасно для беременных, детей младше пяти лет, у которых иммунитет еще не окреп, пожилых, а также людей с хроническими заболеваниями. Поэтому ставить школьникам вакцину от гриппа очень важно.

Делать прививку нужно уже сейчас, потому что сезон заболевания инфекцией начинается в ноябре-декабре, а к нему нужно готовиться заранее. Вакцинация проводится в школах и поликлиниках по месту жительства.

Ранее Мойка78 сообщила, что показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге выросли на 20,4% за период с 28 августа по 3 сентября.