29 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Лавров отверг обвинения Армении в том, что Россия сдала Карабах Азербайджану

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам саммита G20 прокомментировал высказывания армянских официальных лиц о том, что Россия якобы сдала Нагорный Карабах Азербайджану. По его словам, эти слова не соответствуют действительности. 

«Какой-то деятель, по-моему глава парламента, позволил себе высказаться в том плане, что Карабах Азербайджану отдала Россия. <…> Он сослался на то, что Карабах был отдан Россией Азербайджану, когда Путин, Пашинян и Алиев подписали в ноябре 2020-го первые трехсторонние договоренности. Это абсолютно не соответствует действительности».
— сказал он.

Лавров пояснил, что в этом документе вообще ничего не говорится о статусе Карабаха, а все три лидера тогда исходили из того, что по этому вопросу еще предстоят переговоры.

Как сообщала ранее Мойка78, интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна итальянской газете La Repubblica 3 сентября вызвало резкую критику Москвы. Сделанные им заявления посчитали неприемлемыми, а политологи заявили, что слова Пашиняна – это попытка переложить ответственность за происходящее в Нагорном Карабахе с собственных плеч на плечи России.

Недовольство российской стороны также вызвал комментарий МИД Армении от 31 августа, сделанный пресс-секретарем МИД Армении Ани Бадалян по поводу заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой. В нем Бадалян призвала российский МИД «воздержаться от жонглирования обстоятельствами» и фактически обвинила российских миротворцев в бездействии в Нагорном Карабахе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.