В Петербурге от гриппа привились уже более 200 тысяч человек, сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению. В ведомстве отметили, что в городе продолжают повышать доступность вакцинации для всех его жителей. 

Так, в сентябре в Петербурге откроются 47 мобильных пунктов вакцинации. Оборудование мобильных бригад оснащено компьютерами, термометрами, тонометрами, пульсоксиметрами, а также термоконтейнерами для хранения препаратов. Кроме того, получить укол можно в любой поликлинике города. 

В ведомстве напомнили, что врач-терапевт перед прививкой проводит консультацию для пациента, чтобы исключить риск аллергических реакций. Кроме того, подчеркивается, что вакцинация детей в мобильных прививочных пунктов не проводится. Их вакцинируют в детских садах и школах с согласия родителей.

Ознакомиться с обновленным списком мобильных пунктов вакцинации можно на сайте комитета по здравоохранению. Передвижные бригады открылись уже в 17 районах города. 

Как сообщала ранее Мойка78, глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о старте кампании по вакцинации против гриппа в Российской Федерации. Об этом она сообщила на полях Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.