21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин на ВЭФ-2023 поднял вопрос о развитии Арктики

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2023), уделил особое внимание вопросам развития Арктики. Мероприятие, которое продлится до 13 сентября, принимает Дальневосточный федеральный университет, сообщает «Ямал 1». 

Так, Путин поставил задачу нарастить производство сжиженного природного газа в арктичском регионе втрое, то есть — до 63 миллионов тонн в год. Также глава государства отметил, что руководство РФ решило создать новые линии, которые укрепят технологический суверенитет страны.  

Кроме того, российский лидер обратил внимание на важность развития морского флота в Арктике. До этого президент подчеркивал, что танкеры необходимы для реализации стратегии по освоению региона, поскольку могут обеспечить надежные перевозки по Северному морскому пути и на глобальных транспортных маршрутах.

Продолжая свою мысль, Путин заявил о планах РФ удвоить к 2030 году мощности арктических портов. План будет реализован за счет строительства новых терминалов и расширения железнодорожных подходов. 

Президент России также заявил, что мощности арктических портов страны планируют удвоить к 2030 году, в частности за счет строительства новых терминалов и расширения железнодорожных подходов.

Как сообщала ранее Мойка78, правительство РФ определит списк населенных пунктов в Арктике, которые будут считаться опорными, и разработает для них планы развития до 2035 года. Соответствующее поручение ведомству дал президент России Владимир Путин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.