11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Совладелицу Петербургского нефтяного терминала будут искать правоохранительные органы

В арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области начнется рассмотрение дела Петербургского нефтяного терминала против его предполагаемых бенефициаров – наследников Дмитрия Скигина: Михаила, Евгения и Полины. Суть претензий компании к совладельцам пока не ясна, первое заседание по делу назначено на 20 сентября.

По данным судебной картотеки, ответчиками по делу выступают кипрская компания Tujunga, которая предположительно является номинальным держателем 50% акций терминала, а также Михаил, Евгений и Полина Скигины. Последняя, по информации редакции, уже несколько лет не принимает участие в очных собраниях акционеров и не отвечает на запросы топ-менеджмента терминала по почте. Местоположение Полины Скигиной также неизвестно, не исключено, что она – обладательница двойного гражданства. Известно, что Михаил и Евгений Скигины являются резидентами Германии, свидетельствуют данные британского ЕГРЮЛ.

Из-за долгого отсутствия Полины Скигиной, по данным нашей редакции, генеральный директор ПНТ Владимир Грызлов подал заявление в правоохранительные органы с просьбой найти акционера компании. Можно предположить, что к поискам Скигиной в последствии подключатся и судебные приставы для обеспечения ее участия в арбитражном процессе.

Напомним, что глава совета директоров и владельца 50% акций терминала Елена Васильева, в начале лета в интервью «Деловому Петербургу» заявляла, что отсутствие Полины Скигиной тормозит реновация инфраструктуры ПНТ в Большом порту Санкт-Петербург. Кроме того, в 2021 году Скигина заявляла о намерении продать принадлежащие ей акции ПНТ. Но сделка, которая предполагала перевод миноритарного пакета на баланс самой компании, до конца так и не была закрыта. Задаток для покупки акций, по словам Васильевой, был перечислен на счета одной из иностранных фирм Михаила Скигина, которая должна была выступать агентом ПНТ в сделке. После этого Полина Скигина перестала отвечать на запросы компании.

Вопросы развития корпоративных конфликтов обсудим с экспертами и их участниками на конференции «Корпоративные войны Петербурга и деловая журналистика. Новые формы взаимодействия». Свои пожелания по теме конференции и вопросы спикерам вы можете направить на почту biznesconflicts@gmail.com.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.