16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге могут снова развернуть стационары-трансформеры

В Петербурге врачи фиксируют подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, однако он не настолько резкий, как в период «активной» пандемии. При этом стационары-трансформеры все равно могут быть возвращены к работе.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в комитете по здравоохранению, на 18 сентября были госпитализированы 29 взрослых пациентов. На искусственной вентиляции легких находятся 19 пациентов, а в целом с разными видами ОРВИ в Северной столице свыше 12 тыс. человек пребывают на больничном.

При этом пока стационары-трансформеры задействованы не были. Взрослых пациентов принимают больница Боткина, Александровская, Городская больница № 20 и психиатрическая больница Скворцова-Степанова, где для инфекционных выделено 30 коек. Несмотря на рост, заболеваемость находится на минимальных значениях и объясняется по большей части респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Относительно прогнозов развития COVID-19 – он не обладает сезонным характером и зависит от мутации вируса, из-за чего прогнозировать новую волну затруднительно. Однако в комздраве подчеркнули, что в случае необходимости в первую очередь будут открывать стационары-трансформеры.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге за минувшую неделю сильно выросла заболеваемость коронавирусом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.