Петербург готовится к возможному приходу нового заразного подвида коронавирусной инфекции. Еще один вариант COVID-19 получил название «Пирола» (BA.2.86). Он представляет собой субтип Омикрона, но отличается повышенной заразностью.

В некоторых федеральных учреждениях и больницах вводят масочный режим. Однако Роспотребнадзор успокаивает и говорит, что пока на общероссийском уровне никакие ограничения ведомство вводить не собирается.

«Пирола» в России?

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная подчеркнула, что в целом ситуация с ковидом в России на данный момент паники вызывать не должна. Осень сама по себе является сезоном респираторных вирусных заболеваний. При этом, с ее слов, «Пиролу» в России пока не фиксировали. 

Мойка78 рассказывает, что происходит со всеми забытой инфекцией в Петербурге.

Абсолютно точно — зараза не дремлет. По некоторой информации она может добраться до нас к началу зимы. Петербургские врачи уже фиксируют подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, хотя он все еще не такой резкий, как в месяцы «активной» пандемии. Комздрав города готовится при необходимости вернуть к работе стационары-трансформеры.

А что статистика?

Городские власти пока никак не комментировали ситуацию с «Пиролой», однако статистика по заболеванию коронавирусом в Петербурге не радует своими цифрами. По данным на 20 сентября, COVID-19 диагностирован у 161 жителя города на Неве. При этом на лечении в больницах находятся 819 пациентов, в реанимации — 54, а к ИВЛ подключили 19 человек. За неделю от заразы также скончались два человека. 

Говорить о том, что в Петербурге в ближайшее время могут ввести масочный режим, нельзя. Информации об этом пока нет. В городе будут следить за статистикой.

Симптомы «Пиролы»

Первые «звоночки» нового ковида дадут о себе знать спустя время. «Пироле» может быть достаточно двух дней, но не исключено, что она проявит себя и через две недели. Среди симптомов слабость, апатия, резкий упадок сил. Температура тела повышается, возникает кашель, в горле появляется першение, а нос заложен.

Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

Как и в начале пандемии, когда был выявлен первый вариант COVID-19, у заразившихся «Пиролой» может измениться вкус пищи, а также исчезнуть обоняние. Не исключено, что мышцы и суставы начнет ломить, появится одышка. Бывают случаи расстройства ЖКТ.

Если же зараза плотно осела в организме и заболевание прогрессирует, ко всему прочему может добавится затрудненность дыхания, боль в грудной клетке, спутанность сознания. Температура будет держаться, несмотря на жаропонижающие средства. В случае, когда ваше состояние значительно ухудшилось, стоит немедленно обратиться за помощью к врачам.

Боится ли «Пирола» вакцины?

Вакцинация от коронавирус и по сей день остается основным способом защиты от тяжелых форм COVID-19. Прививаться советуют пенсионерам и тем, кто находится в группе риска по состоянию здоровья. Также о прививке не стоит забывать учителям, медперсоналу и всем, кто вынужден по долгу службы контактировать с большим количеством людей. Наличие больного человека рядом практически гарантирует заражение, особенно если не используются средства индивидуальной защиты.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Особое внимание к своему здоровью стоит уделить пенсионерам. Они могут сильнее других страдать от новых видов ковида. Пожилым россиянам, помимо вакцинации и ревакцинации, врачи советуют не пренебрегать масочным режимом, избегать мест большого скопления людей, регулярно проветривать помещения, вести здоровый образ жизни и правильно питаться, чтобы укрепить иммунитет, а также регулярно мыть руки с антисептиком.