25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд в Петербурге вынес решение по иску о застройке северного намыва на Васильевском острове

Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении административного иска о законности согласования экологической экспертизы проекта Василеостровского намыва. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы. 

Иск к Федеральной службе по надзору в сфере природопользования подавали Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей и трое активистов, выступающих против застройки намывных территорий на Васильевском острове. Они предполагали, что если суд удовлетворит их иск и отменит заключение экспертизы, то это позволит предотвратить строительные работы. 

Активисты выступают против застройки намыва из-за исчезновения доступного исторического пляжа, набережной, большой зоны отдыха, полностью закрытого доступа к воде, а также из-за песчаных бурь и шумных работ. В мае следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК РФ).

Как Мойке78 сообщили в пресс-службе «Группы ЛСР», «суд принял законное и обоснованное решение, к которому компания относится с максимальным уважением».

Как сообщала ранее Мойка78, следствие в Петербурге продолжает расследовать уголовное дело, возбужденное по факту нарушения правил охраны окружающей среды при строительстве части северного намыва Васильевского острова. СК обратил внимание на экологическую ситуацию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.